В Санкт-Петербурге состоялся первый детско-юношеский военно-исторический форум «Александровский Стяг»
19-20 февраля 2011 г. в С-Петербурге состоялся первый детско-юношеский военно-исторический Форум «Александровский Стяг», посвященный памяти великого русского полководца Александра Васильевича Суворова.
Форум проводился по благословению митрополита С-Петербургского и Ладожского Владимира, при поддержке Комитета по молодежной политике Ленинградской области. Основные организаторы Форума: Отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями С-Петербургской епархии, Координационный совет военно-патриотических и спортивных клубов, Ленинградский областной общественный фонд содействия национальному единению и согласию «Миротворец», Государственный мемориальный музей А.В.Суворова.
В Форуме приняли участие 15 команд юношей и девушек 14-17 лет – воспитанники военно-патриотических клубов С-Петербурга и Ленинградской области (г. Кингисепп и г. Никольское Тосненского района), а также учащиеся общеобразовательных и православных школ из других регионов России: Орла, Рязани, Калуги, Ростовской, Белгородской и Московской областей, Ростова Великого.
В рамках программы образовательных мероприятий Форума прошли историческая викторина и конкурс рефератов, а также обзорные экскурсии по С-Петербургу и военно-тактическая настольная игра «Глазомер, быстрота, натиск».
Открытие
После молебна у мощей святого благоверного князя Александра Невского и заупокойной литии у могилы А.В.Суворова в Голубом зале Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры состоялось торжественное открытие форума. Председатель жюри конкурсной программы Форума, заместитель директора Государственного мемориального музея им. А.В.Суворова, кандидат исторических наук А.К. Тучапский поздравил членов молодёжных команд «Александровского Стяга» и пожелал всем получить удовольствие не только от победы, но и от участия. В состав жюри вошли специалисты по военной истории, исследователи-сувороведы и представители православного духовенства.
Член жюри доцент СПб Государственного университета, кандидат филологических наук диакон Владимир Василик отметил высокий статус форума и выразил уверенность, что благодаря таким мероприятиям российская молодёжь сможет научиться любить своё Отечество и приобретёт навыки достижения высоких жизненных целей. «Не важно, кто победит в викторине, – сказал диакон, – важно, чтобы вы все победили в жизни».
Незабываемым событием форума стало выступление перед собравшимися потомка прославленного полководца С.А. Леонтьева. Он рассказал об установлении в Москве памятника матери Суворова и о планах по открытию в столице суворовского музея.
Историческая викторина
Историческая викторина стала центральным событием конкурсной программы первого дня Форума. Состязание между командами заключалось в ответах на вопросы по теме «Военная история России». Конкурсанты показали настолько высокий уровень знаний отечественной истории, что привели в изумление многих гостей Форума. И было отчего!
Сорок вопросов викторины оказались настолько неожиданными и сложными, что не всякий взрослый находил, что ответить. Вот лишь некоторые из вопросов: когда русские войска впервые в истории взяли Берлин? происхождение адмиральского чина; каков был рост Суворова? какой святой является покровителем русских артиллеристов? что такое церковный парад? происхождения термина «лейб-гвардия»… Здесь и знаток растеряется. А ребята – молодцы, не смутились, не спасовали перед трудностями. Почти на все вопросы ответили правильно. К тому же, по условиям конкурса участникам была дана возможность расширенного ответа, чтобы они смогли заработать дополнительные балы. Пользуясь этим, молодые участники викторины проявили такую эрудицию и остроумие, что иногда вызывали даже общие аплодисменты зала.
Историческая викторина закончилась выступлением Фольклорного коллектива Гатчинской музыкальной школы, исполнившего старинные солдатские и казачьи песни, а также небольшой концертной программой Духового оркестра ДШИ им. Н.А. Римского-Корсакова г. Тихвина.
Конкурс рефератов
Продолжением конкурсной программы стало слушание рефератов, которое состоялось 20 февраля в Государственном мемориальном музее А.В.Суворова, сразу после экскурсии по залам экспозиции. Рефераты ребята готовили задолго до форума и заранее прислали свои работы на суд жюри. Поэтому сами слушания представляли, скорее, защиту докладов, которая проходила в форме дискуссии. Некоторые конкурсанты защищали настолько нестандартные рефераты, что их обсуждение вылилось в интереснейшую полемику, живую и острую. Например, роль Суворова в Донской истории, причины появления Суворова на Дону и его активное участие в отражении набегов ногайцев вместе с донскими казаками. Тема тактических новшеств Суворова в «науке побеждать» также оказалась неоднозначной.
Докладчики утверждали, что Суворов дал новый импульс в развитии военного дела и через преодоление стереотипов своего времени создал новую тактику ведения боя. С другой стороны некоторые члены жюри опровергали новаторство великого полководца и ограничивали его достижения лишь обобщением военного опыта предшественников.
Особенно интересно прозвучало сообщение о мониторинге современных зарубежных учёных, в результате которого Суворов был назван самым выдающимся полководцем в истории человечества. Более того, его методика до сих пор актуальна даже в сфере… бизнеса. Западные школы менеджмента изучают опыт Суворов и проецируют этот опыт в практическую плоскость технологий предпринимательства 21 века. Например, настрой на позитив даже в самых безвыходных ситуациях. Подобные наставления Суворова казались многим парадоксальными в 18 веке. Но сегодня идеи русского «философа войны», выглядят как никогда передовыми и насущными. Об этом же свидетельствовали и названия других рефератов: «Секреты побед Суворова», «Суворов – ключ к победам» и др.
Отдельного замечания заслуживает тема человеческих качеств Суворова, которой конкурсанты уделили немало внимания. Искренняя вера в Бога и трезвый расчёт на собственные силы, любознательность и неизбывнее стремление к новым знаниям, неподкупная честность, строгость к себе и требовательность к окружающим в сочетании с великодушием и чуткостью, светлый юмор и проницательная мудрость, глубочайшая, почти по-детски наивная доброта, которую Суворов-солдат сохранил даже через годы многочисленных жесточайших походов и битв – всё это и по сей день служит источником вдохновения и примером для молодых. «А между тем, я ближнего своего люблю» – так назывался заключительный доклад, раскрывающий тему взаимоотношения между командирами и рядовыми в суворовской армии на основе писем великого полководца.
Экскурсии и игры
Двухдневная программа форума была насыщена экскурсиями. Это особенно важно, ведь большинство юных участников «Александровского Стяга» жители других городов и многие из них оказались в культурной столице России впервые.
По маршруту автобусной экскурсии «Святыни С-Петербурга» участники Форума посетили Смоленское кладбище, Иоанновский монастырь, православные храмы Невского проспекта, осмотрели достопримечательности Дворцовой набережной и Дворцовой площади, увидели Казанский и Исаакиевский соборы. Другая экскурсия – «С-Петербург – город воинской славы» была подготовлена сотрудниками суворовского музея. Эта познавательная поездка познакомила ребят с памятниками воинской славы бывшей столицы Российской империи.
В программе форума познавательные экскурсии нашли удачное сочетание с игровыми занятиями. Сотрудники суворовского музея разработали правила настольной военно-тактической игры «Глазомер, быстрота, натиск». Игра посвящена организации, вооружению и тактике европейских армий середины-конца 18 века. Само название игры говорит о тех качествах, которые позволяет развить это увлекательное занятие. Ребята были буквально захвачены настольным сражением, ведь действующие герои игрового сражения – фигурки-солдатики суворовской эпохи.
Итоги
Форум завершился демонстрацией фильма Сергея Ларенкова о подвиге Ленинграда «Блокадный альбом», концертом Народного «Фольклорного ансамбля «Домострой» и подведением итогов конкурсов. По итогам викторины, 1-е место заняла Орловская Православная гимназия имени сщмч. Иоанна Кукши, просветителя вятичей; 2-е место – команда Православной гимназии им. св.благ.кн. Александра Невского г. Старый Оскол Белгородской области; 3-е место заслужила СПб ВПК «Казачья Застава» при СПб казачьем землячестве «Невская станица». По результатам конкурса рефератов 1-го места удостоилась Оразова Богдана (г.Калуга); 2-е место – Анастасия Стрельникова (г. Старый Оскол Белгородской области); 3-е место досталось Полине Трушкиной (г.Рязань).
Последняя часть церемонии торжественного закрытия Форума была для всех участников самой волнительной и напряжённой. С замиранием сердца слушали ребята духовника форума, священника Димитрия Василенкова.
Всем участникам достались памятные подарки. Отличившиеся удостоились заслуженных призов. Абсолютным победителям вручили настоящий стяг – Александровский, с профилем непобедимого гения русского воинства – Александра Васильевича Суворова с девизом-заветом на все времена: «С нами Бог! Мы победим!»
По материалам информационной службы Ленинградского областного общественного фонда содействия национальному единению и согласию «Миротворец»