В I полугодии количество преступлений в Вооруженных силах Российской Федерации, совершенных офицерами, снизилось на 11 процентов, а в войсках в целом — на 10,5 процента. Такие данные 27 июля на расширенном заседании коллегии Главной военной прокуратуры озвучил главный военный прокурор Сергей Фридинский.
Как пишет 28 июля «Российская газета» со ссылкой на слова официального представителя военной прокуратуры Бориса Геворкяна, сократилось и количество тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе повлекших вред здоровью. Почти вдвое уменьшилось количество уклонений от военной службы.
Впрочем, нынешнюю ситуацию нельзя назвать безоблачной. Так, на 26 процентов увеличилось количество коррупционных случаев — присвоений, растрат и превышений должностных полномочий.