В России стартовал весенний призыв

Районные военкоматы способны удовлетворить менее трети заявок призывников о предпочтительном роде и виде Вооруженных сил, где бы молодым людям хотелось проходить военную службу. Такую информацию со ссылкой на заявление военного комиссара подмосковных городов Долгопрудного и Лобни Сергея Спивака накануне начала военного призыва публикует газета «Красная звезда». По словам Спивака военкомы стараются по возможности удовлетворить пожелания призывников с учетом стандартных требований, предъявляемых к будущим воинам. В ряде случаев призывнику предлагают на выбор несколько вариантов места службы. Однако, поскольку призыв осуществляется в строгом соответствии с нарядом из штаба военного округа, пожелания молодого человека учитываются не всегда.

Между тем, другой собеседник издания, генерал-майор запаса Вячеслав Мирошниченко считает, что, даже при отсутствии соответствующего наряда районный военком вправе обратиться к военкому субъекта Федерации с просьбой выделить место под конкретного человека. Если же в области мест также не окажется, военный комиссар может обратиться в оргмобуправление штаба округа. По словам Мирошниченко, он сам, будучи в свое время начальником управления штаба МВО неоднократно удовлетворял подобные обращения.

Дополнительными аргументами в пользу прохождения службы в тех или иных войсках могут служить спортивные разряды, занятия экстремальными видами спорта, наличие соответствующей гражданской специальности, а также семейные традиции. Шансы призывника попасть, к примеру, в ВДВ повышаются, если его отец и дед в свое время служили в этих войсках.

По-прежнему актуальным остается вопрос о прохождении срочной службы священнослужителями призывного возраста. В настоящее время, особенно после сравнительно недавней отмены всех существовавших ранее отсрочек, священники не имеют официального освобождения от призыва. Поэтому в каждом конкретном случае вопрос о призыве того или иного клирика решается индивидуально с учетом его семейного положения, востребованности на приходе, состояния здоровья и т.д. К сожалению, военкоматы далеко не всегда идут навстречу просьбам церковной иерархии и приходской общины об отсрочке, в результате чего священник оказывается оторванным от своих пастырских обязанностей, а прихожане лишаются духовного окормления.

Сейчас с введением в армии института военного священства могла бы появиться реальная альтернатива существующему положению. Например, священников в период прохождения ими срочной службы можно было бы использовать в качестве помощников штатного священнослужителя той или иной части. Наличие у военного священника помощников по организации работы с верующими военнослужащими является обычной практикой в ряде армий иностранных государств. Например, в армии США, где служат примерно две с половиной тысячи капелланов разных конфессий, у них есть помощники, выполняющие административные функции и отвечающие за обеспечение безопасности военных священников. Однако в российском военном ведомстве существующая проблема пока не рассматривается.

Кстати, в вопросе об освобождении от армии представителей некоторых профессиональных сообществ может появиться первый прецедент. В среду 31 марта, выступая на «Правительственном часе» в Совете Федерации министр спорта и туризма Виталий Мутко заявил, что его ведомство намерено добиваться освобождения от армии перспективных российских спортсменов. «Нам в ближайшее время необходимо решить вопрос призыва в армию с тем, чтобы талантливые и перспективные спортсмены, которые могут составить основу нашей сборной, в том числе олимпийской, не призывались в армию», — приводит слова Мутко Gazeta.ru.

Если вам понравилась публикация ее можно сохранить в соцзакладки:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок
  • Блог Li.ру
  • Одноклассники
  • Blogger
  • email
  • Live
  • PDF
  • Print
  • RSS
  • Tumblr

Опубликовано ранее

[sape]