24 апреля в Адамовском районе Оренбургской области епископ Орский и Гайский Ириней в сослужении епархиального духовенства совершил заупокойную литию на месте гибели лётчика-космонавта Владимира Комарова, погибшего 45 лет назад в результате крушения космического корабля «Союз-1», сообщает сайт Орской епархии.
В память героя состоялся торжественный митинг. По словам одного из участников митинга, летчика-космонавта Александра Скворцова, «Благодаря его (Владимира Комарова — прим. ред.) подвигу, мы уже много лет спокойно летаем в космос».
После митинга и возложения цветов прошли показательные выступления Орского аэроклуба «Стрижи». Были продемонстрированы фигуры высшего пилотажа и выступления парашютистов-спасателей с элементами купольной акробатики.
Справка:
24 апреля 1967 года космический корабль «Союз — 1» разбился в глухой казахстанской степи: не раскрылись основной и запасные парашюты. Здесь сначала была условная могила – прах космонавта покоится в Кремлевской стене. Несколько лет спустя установили памятную стелу. В 1982-ом году – бронзовый бюст на высоком постаменте.