30 июля, в День Военно-морского флота, командующий Каспийской флотилией контр-адмирал С. М. Пинчук и офицеры флотилии молились за Божественной литургией в Покровском соборе г. Астрахани.
Во время богослужения протоиерей Виктор Гнатенко зачитал поздравительный адрес митрополита Астраханского и Камызякского Никона командующему Каспийской флотилией.
«Россия со времен Петра Великого славится своим морским флотом, и воины флота во все времена были патриотами, не боялись ни на земле, ни на море никого, кроме Бога одного. Отрадно, что и Каспийская флотилия славна своей способностью к защите Родины, если на нее посягнет враг. Российские адмиралы, офицеры и матросы всегда отличались самоотверженным мужеством. У Российского военного флота есть небесные покровители, один из которых — выдающийся адмирал святой праведный воин Феодор Ушаков. Его молитвами и молитвами других русских воинов-святых да хранит всех вас Господь», — говорится, в частности, в поздравлении.
По окончании литургии руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Астраханской епархии иерей Илья Кишко, помощник командира по работе с верующими военнослужащими Каспийской флотилии, освятил военные корабли и принял участие в возложении венков к памятнику погибшим в годы Великой Отечественной войны кораблям Волжской флотилии.