Две православные часовни построили в Арктике в местах дислокации российских войск. Еще две планируется построить в ближайшее время.
«Часовни запланировали возвести на островах Котельный, Врангеля, Земле Франца-Иосифа, а также на мысе Шмидта возле административно-жилищных комплексов и зданий для удобства доступа к ним военнослужащих, — цитирует заместителя министра обороны РФ генерала армии Дмитрия Булгакова ИТАР-ТАСС. — На мысе Шмидта и острове Врангеля работы по строительству часовен уже завершены. На них установлены купола с крестами, крыши накрыты металлочерепицей, закончены внутренние отделочные работы и установлены иконы».
На Земле Франца-Иосифа и Котельном возведены фундаменты часовен, ведется работа по монтажу венцов. Строительством занимается отдельная железнодорожная бригада Западного военного округа из Рязани, в этом ей помогают моряки-североморцы и подразделения Восточного военного округа.