26 февраля Святейший Патриарх Кирилл принял участие в работе Съезда добровольческого движения Общероссийского народного фронта в поддержку армии, флота и оборонно-промышленного комплекса, где выступил перед собравшимися с речью.
Предстоятель Русской Церкви подчеркнул, что в современном, «прозрачном» мире даже могучие, процветающие страны могут «легко лишиться свободы», потому что «борьба происходит на уровне мысли, убеждений, взглядов, мировоззрения».
По словам Патриарха, защититься от информационной агрессии можно только путем возрождения в обществе базовых нравственных идеалов. Поэтому, «мысли об усилении обороноспособности, о развитии оборонно-промышленного комплекса мы должны сопровождать в первую очередь размышлениями о нравственном и духовном состоянии и тех, кто встает в строй, защищая Отечество с оружием в руках, и тех, кто конструирует современное оружие, и тех, кто призван защищать Отечество жизнью своей», — подчеркнул Предстоятель.
В мероприятии также принял участие председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов.