Клирик прихода в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Кирова, диакон Александр Вихарев принял участие в проведении Дня открытых дверей в воинской части №7487 войск Росгвардии. В преддверии Дня Росгвардии в воинской части побывали учащиеся старших классов из семи школ города Кирова.
Занятия на девяти учебных местах проводили военнослужащие части. Перед началом занятий перед собравшимися выступил диакон Александр Вихарев. Он напомнил будущим воинам, что защита своего Отечества – дело почетное и святое. Множество воинов Русской Православной Церкви канонизировано как святые. Многие воины отдали за свою родину, за друзей своих самое ценное, что у них было – свою жизнь. Вот что писал в годы героической обороны Севастополя в 1855 году старец Оптиной пустыни преподобный Макарий о воинах, положивших живот свой на поле брани за Отечество: «Многие, положившие живот свой на брани, верно, получат оставление грехов, и многие увенчаются нетленными венцами славы небесной, а оставшиеся ближние их, да и все вообще, страдая о сем сердцем и терпя во многом нужду, невольно оставят роскошь и утвердятся в вере». Диакон Александр Вихарев пожелал всем школьникам успешной учебы, а когда им придется проходить военную службу – служить честно и достойно.
В казарме части заместитель председателя отдела Вятской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Владимир Помаскин рассказал о подвиге Героя России сержанта Александра Белодедова, погибшего при выполнении воинского долга на Северном Кавказе, и навечно зачисленного в списки части. В комнате истории и боевой славы части ребятам рассказали об истории создания и боевом пути части.
В клубе части для всех школьников был показан документальный фильм про войска Росгвардии, а военный оркестр «Северная Звезда», дал небольшой концерт.