Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ «О предоставлении священнослужителям права на получение отсрочки от призыва на военную службу».
Согласно документу, право на получение отсрочки от призыва по просьбе религиозных организаций будут иметь священнослужители, занимающие официальные должности в религиозных организациях или должность помощника командира (начальника) по работе с верующими военнослужащими на время исполнения служебных обязанностей.
В соответствии с текстом указа, право на отсрочку предоставляется с 1 октября 2012 года «при условии, что священнослужители прошли (проходят) специальную подготовку, необходимую для исполнения обязанностей по должности помощника командира (начальника) по работе с верующими военнослужащими».
С текстом указа можно ознакомиться ниже:
Указ «О предоставлении священнослужителям права на получение отсрочки от призыва на военную службу»
В соответствии со статьей 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. №53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» постановляю:
1. Предоставлять по просьбе религиозных организаций право на получение отсрочки от призыва на военную службу священнослужителям (до 150 человек в год), получившим духовный
сан (звание) и занимающим:
а) должность в религиозных организациях;
б) должность помощника командира (начальника) по работе с верующими военнослужащими, – на время исполнения обязанностей по указанной должности.
2. Установить, что право на получение отсрочки от призыва на военную службу священнослужителям, названным в пункте 1 настоящего Указа, предоставляется с 1 октября 2012 г. при условии, что священнослужители прошли (проходят) специальную подготовку, необходимую для исполнения обязанностей по должности помощника командира (начальника) по работе с верующими военнослужащими.
3. Правительству Российской Федерации определить:
а) порядок предоставления священнослужителям права на получение отсрочки от призыва на военную службу в соответствии с настоящим Указом;
б) порядок прохождения священнослужителями специальной подготовки, необходимой для исполнения обязанностей по должности помощника командира (начальника) по работе с верующими военнослужащими.
4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.