Суворовцы на Плещеевом озере

Суворовский военно-патриотический палаточный лагерь проходил в окрестностях г. Переславль-Залесского на территории Национального парка «Плещеево озеро» во второй половине июня. В нём приняли участие 50 подростков обоего пола из Москвы, Подмосковья, Нижегородской области (п. Дивеево) и Перми.

Переславль-Залесский – едва ли не лучшее место в России для проведения подобных мероприятий. Это древний город с многовековой духовно-исторической традицией. Колокольным звоном пяти монастырей и множество церквей оглашаются окрестности, которые видели князь Александр Невский, преподобные Сергий Радонежский и многие другие русские герои и святые. А Плещеево озеро можно смело назвать купелью русского флота, зарождать который именно здесь начал царь Пётр.

Основной составляющей пребывания воспитанников в лагере стали регулярные занятия по военно-прикладным видам армейской допризывной подготовки: строевая, огневая, устав ВС РФ и ТТХ оружия, топография, ОФП, разборка и сборка АКМ и ПМ. Вот далеко не полный список плотного графика занятий. Высотная, тактическая, медицинская подготовки, плавание на рафтах, рукопашный бой, полоса препятствий.

Чудеса ещё случаются

Одним из ключевых событий лагерного сбора стал «болотный суворовский переход». И хотя Александр Васильевич больше специализировался по преодолению крутых альпийских перевалов и штурму крепостных стен, действиями подрастающей смены, скорее всего остался бы доволен. Под руководством местных проводников юные суворовцы, вооружённые автоматами, с честью преодолели заболоченную местность на подступах к Плещееву озеру.

Самое интересное, что на следующей день, едва просохнув после изнурительного марш-броска, ребята буквально требовали повторить выполнение задачи по преодолению топей. Руководителям пришлось взять тайм-аут, а ребятам объявить, что если пойдут, то только наиболее достойные. И тогда случилось чудо! Сразу выздоровели все, бывшие до этого больными и хромыми. Наряд по кухне с удвоенной силой драил посуду, дневальные мели территорию, а все объявлявшие до этого голодовку начали просить добавки суворовской каши. Даже девчонки из взвода «косички» толпой ходил за начальником лагеря с просьбой не лишать их возможности совершить подвиг. Видя такой исключительно полезный воспитательный эффект, руководство с удовольствием организовало повторный «болотный переход».

Имени Героя

У суворовцев установились доверительные связи с прославленной 21-й отдельной Софринской бригадой ВВ МВД России, где ребята бывали не один раз. В этот раз софринцы стали их гостями. На открытие лагерной смены прибыли духовник бригады игумен Феофан (Замесов), бывший командир разведроты подполковник запаса Анатолий Сополев и один из первых «краповых беретов» софринцев, майор запаса Виктор Поспелов. Они приехали не с пустыми руками. Решением командования и ветеранской организации бригады, одному из переславльских военно-патриотических клубов было присвоено почётное имя военнослужащего софринской бригады, Героя Советского Союза, лейтенанта Олега Бабака, погибшего в 1991 в Карабахе.

Активное участие и большую помощь в проведении лагеря оказали и казаки. В Переславле-Залесском, как оказалось, есть сильная казачья дружина во главе с атаманом Николаем Суняевым. Они взяли на себя не только обустройство, обеспечили демонстрацию на большом экране патриотических фильмов, но и организовали различные полезные мастер-классы и игры. Как нетрудно догадаться, казаки были и болотными проводниками и ночными диверсантами, которые наделали в лагере столько переполоха, что впечатлений о нём ребятам хватит надолго.

В «Юном суворовце» большое значение уделяется парашютно-десантной подготовке. Афганец, десантник, прапорщик запаса Николай Юдин готовит ребят основательно. Благодаря его активности, опыту и связям, желающие из числа подростков, после соответствующей подготовки получают уникальную возможность «пощупать небо», совершив свой первый прыжок с аэродрома г.Киржач. А на память об этом событии им вручаются сертификат, значок и фото. Не считая, конечно, незабываемых впечатлений, которые им ещё долго будут сниться.

Были, конечно, и ночи у костра, и песни под гитару, и задушевные разговоры. О том, как ребята, например, понимают историческое пространство вокруг себя? Видят ли за окружающей их красотой природы ещё и глубокие духовные скрепы, корнями уходящие в далёкое прошлое, объединяющее нас с ним?

Этот благополучно завершившийся молодёжный проект уникален тем, что осуществлён полностью на средства благотворителей и благодаря доброй воле муниципальных властей, что вполне соответствует национальным традициям. Нашлись хорошие люди, которые помогли полусотне мальчишек и девчонок полюбить свою Родину ещё больше. Так, от души, наверное, и делаются на Руси настоящие дела.

Александр и Наталия РИМ,
Роман ИЛЮЩЕНКО.
Фото Л. ПЕТРОВОЙ.

Если вам понравилась публикация ее можно сохранить в соцзакладки:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок
  • Блог Li.ру
  • Одноклассники
  • Blogger
  • email
  • Live
  • PDF
  • Print
  • RSS
  • Tumblr

Опубликовано ранее

[sape]