Состоялось собрание священнослужителей Борисовской епархии, ответственных за взаимодействие с Вооруженными силами. В нем приняли участие епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, секретарь Борисовского епархиального управления иерей Павел Яцукович, председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по взаимодействию с Вооруженными силами Республики Беларусь протоиерей Сергий Кузьменков, председатель отдела Борисовской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами протоиерей Александр Целков, руководители и ответственные в благочиниях за работу по взаимодействию с Вооруженными силами, идеологи воинских частей.
Открыл Собрание епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, который прочитал доклад на тему «Духовно-нравственные основы воинского служения Отечеству. Современный этап военно-церковных отношений».
Далее выступил заместитель командующего войсками по идеологической работе — начальник отдела идеологической работы Северо-западного оперативного командования полковник Житков Юрий Алексеевич, который рассказал о задачах личного состава в 2016 году и совместной работе по духовно-просветительскому воспитанию личного состава.
Председатель отдела Борисовской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами протоиерей Александр Целков поделился с собравшимися опытом по духовной работе с личным составом воинской части в свете рекомендаций соглашения между Белорусской Православной Церкви и Министерства обороны Республики Беларусь.
Отец Александр на ярких примерах духовно-просветительской работы в 5-й отдельной бригаде специального назначения показал эффективные методы взаимодействия с военнослужащими.
Подытожил собрание председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по взаимодействию с Вооруженными силами Республики Беларусь протоиерей Сергий Кузьменков.