Региональному спецподразделению Росгвардии присвоили наименование «Архангел»

Специальному отряду быстрого реагирования управления Росгвардии по Архангельской области присвоено наименование «Архангел». Решение принял директор Федеральной службы войск национальной гвардии России генерал армии Виктор Золотов.

«При принятии данного решения учитывалась история подразделения, месторасположение, мнение действующих и бывших сотрудников отряда, — сообщается на сайте ведомства. — Архангел Михаил является небесным покровителем Архангельской области, от названия православного монастыря, построенного в его честь, свое название получила столица региона. Кроме того, позывной «архангелы» давно закрепился за собровцами Поморья с подачи их коллег из других субъектов страны, с которыми они вместе выполняли служебно-боевых задачи. Икона с образом посланника небесного воинства постоянно сопровождает спецподразделение во время служебных командировок в горячие точки, и, по воспоминаниям ветеранов отряда, в ходе ведения боевых действий ни единожды только чудо спасало их от неминуемой гибели».

Со знаменательным событием личный состав СОБР Росгвардии поздравил начальник территориального управления ведомства полковник полиции Андрей Горбунов. Андрей Алексеевич отметил, что сотрудники отряда всегда с честью и на высоком профессиональном уровне выполняют возложенные на них задачи по противодействию организованной преступности, обеспечению правопорядка и безопасности граждан.

К поздравлениям присоединяется Архангельская епархия.

«Отряд духовно окормляют священники епархии, сложились добрые взаимоотношения, есть опыт совместных мероприятий. Духовенство высоко оценивает не только профессионализм личного состава Отряда, но также их преданность духовным традициям и православной вере», — отметил глава епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями.

Отметим, что только за прошедший период этого года архангельским СОБР Росгвардии проведено порядка 200 различных спецопераций, задержано 67 подозреваемых в совершении преступлений, освобожден один заложник. Из незаконного оборота изъято около 18 единиц огнестрельного оружия, более 1 600 взрывоопасных устройств и предметов, а также свыше 2 килограмма наркотических средств.

Десятки служебных командировок за плечами сотрудников спецподразделения, большинство из них принимали участие в боевых действиях. За историю отряда 81 его сотрудник награжден государственными наградами, 10 — орденами Мужества, в том числе трое посмертно.

Фото с сайта Росгвардии

Пресс-служба Архангельской епархии

Если вам понравилась публикация ее можно сохранить в соцзакладки:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок
  • Блог Li.ру
  • Одноклассники
  • Blogger
  • email
  • Live
  • PDF
  • Print
  • RSS
  • Tumblr

Опубликовано ранее

[sape]