1 сентября 2010 года в Академии управления МВД России состоялся праздник — День знаний. На празднике присутствовали заместитель Министра внутренних дел Сергей Герасимов, официальные лица, представители творческой интеллигенции. От Русской Православной Церкви в мероприятии принял участие заведующий сектором МВД и учебных заведений Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Александр Шестак.
Отец Александр поздравил слушателей Академии и всех присутствующих с Днем знаний. В своем выступлении он призвал слушателей с честью выдержать предстоящие учебные испытания, не забывая при этом и о нравственной ответственности, которая лежит на плечах сотрудника милиции – всегда в любое время суток и в любом месте быть готовым придти на помощь людям.
Напутствуя слушателей перед началом учебного года, отец Александр коснулся законопроекта «О полиции», текст которого доступен в настоящее время в сети Интернет. По его словам, новый документ предлагает совершенно иную, практически новую, современную правоохранительную структуру. У МВД появляется реальная возможность буквально преобразиться. И в этом преображении особая надежда возлагается на учебные заведения.
«Каждому из вас придется сделать важный нравственный выбор: дал письменное согласие остаться на службе в полиции, значит, принимаешь все требования, которые предъявляются к сотруднику новой структуры. Слава Богу, многие из вас уже давно сделали этот выбор. Но Господь ждет от каждого из вас не только нравственных поступков, но и нравственных мыслей. И главным судьей вашей нравственности пусть будет ваша совесть, — отметил священнослужитель.