30 марта Военный комиссариат Башкирии заключил соглашение о сотрудничестве с крупнейшими религиозными организациями республики: Уфимской епархией, Духовным Управлением мусульман республики и Центральным Духовным Управлением мусульман России, сообщает сайт Proufu.ru.
Несмотря на то, что до настоящего момента никаких официальных бумаг между военкоматом и представителями традиционных религий не подписывалось, в Уфимской епархии уже в течение десяти лет действует отдел по взаимодействию с Вооруженными силами, сотрудники которого активно работают практически со всеми воинскими частями республики. В ряде гарнизонов даже функционируют полевые храмы.
Активизацию сотрудничества с армией горячо поддерживает архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон, который не понаслышке знает о военной службе. «Если ты нормальный мужик, то должен защищать свою страну. Я очень уважаю военных и сам отслужил в армии положенный срок. На своем веку мне пришлось побывать и майором запаса медицинской службы, и старшим врачом полка», — приводит слова владыки Proufu.ru.
Стороны надеются, что с подписанием соглашения взаимодействие между армейскими структурами и религиозными организациями станет еще более плодотворным.