Первая Божественная литургия в домовом храме Липецкого авиацентра

Архиепископ Липецкий и Елецкий Никон возглавил первую Божественную литургию в домовом храме в честь пророка Божьего Илии в Липецком авиацентре. За богослужением молились служащие авиацентра и члены их семей, а также люди, принимавшие участие в создании храма.

«Мы к этому стремились давно, – отметил начальник Липецкого авиацентра генерал-майор Александр Харчевский. – Во все самые сложные времена люди на Руси обращались к Богу. Православная вера сплачивала их. История нашего Российского государства всегда опиралась на три главных устоя: духовную мощь народа, его творческий гений и воинскую доблесть его армии. Теперь у наших солдат есть место, где они смогут помолиться. Я думаю, благодаря этому повысится воинская дисциплина, наши воины будут верны своему долгу. Защищать свою семью и отечество – священный долг мужчины, о котором не все мужчины помнят».

В дальнейшем богослужения в домовом храме будет совершать его настоятель иерей Илья Азарин. Храм на территории авиацентра появился благодаря его настойчивости. По первоначальной задумке Ильинский храм должен был быть собран из модулей за короткий срок, но из-за ряда сложностей с таким типом постройки от этой идеи пришлось отказаться.

«Сегодня мы начали служение в храме Липецкого авиацентра, – сообщил о. Илья. – Я надеюсь, что военнослужащие через соприкосновение со святынями смогут ощутить Божественную благодать. Мы будем совершать в этом храме богослужения, обязательно в день памяти святых воинов, с привлечением личного состава центра подготовки авиационного персонала Министерства обороны. Полгода назад было принято решение о строительстве храма на территории части. Командир авиационной части выделил под храм помещение в солдатском клубе. Оно светлое, уютное, алтарь смотрит на восток. В создании храма принимали участие военнослужащие срочной службы, офицеры, прапорщики. Мы строили этот маленький храм всем миром, помогали нам и спонсоры.

Святой пророк Божий Илия – покровитель русской авиации, и нам благословили освятить храм в честь этого святого. Но освятить храм – не главное, важно, чтобы через этот храм люди спасались. Нужно проводить очень большую работу по повышению духовно-нравственной культуры военнослужащих и вести человеческие души в направлении к Богу».

После Божественной литургии владыка Никон вручил архиерейские грамоты личному составу Батальона охраны Авиационной группы четвертого Государственного центра подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний МОГФ им. В.П.Чкалова, помощнику командира войсковой части 62632-А по работе с личным составом майору Алексею Анатольевичу Куракину. Архиерейской грамотой наградили и прапорщика Владимира Борисовича Фадеева, который стал инициатором создания храма на территории авиацентра, и супругов Тамару Ивановну и Михаила Борисовича Павловых, оказавших материальную помощь в приобретении икон и церковной утвари для храма. Также архиерейская грамота была вручена генеральному директору ООО «Агентство воздушных сообщений» Вере Ильиничне Москалевой. «Мне очень приятно, что на территории авиацентра создался домовый храм, – поделилась с нами Вера Ильинична. – Хотелось помочь о. Илье, потому что он очень активный и ответственный священник, за очень небольшой срок с Божией помощью создал храм. Храм – это защита нашего отечества. Здесь он необходим, чтобы защитники нашей страны перед тем, как выйти на какое-либо задание обращались к Богу, чтобы все их действия были под покровом Божиим».

Почетное место в храме занимает икона-триптих, состоящая из икон Божией Матери, Ильи Пророка и великомученика Георгия Победоносца. Это список полковой иконы – памятника российскому воздушному флоту, созданному в конце 20-х годов XX века и находящейся в настоящее время в частной коллекции во Франции. Другие иконы храма авиацентра с изображениями святых воинов. Это очень непривычно для верующих, потому что в храмах находятся иконы тех святых, к которым люди обращаются в житейских нуждах. Русские воины издревле обращались к заступничеству святых воинов, которые помогали им отстоять родную землю. Служащие в авиацентре теперь тоже могут помолиться святым-покровителям воинства. Кстати, святой равноапостольный Владимир, чья память совершается 28 июля, является небесным покровителем Внутренних Войск. Солдаты знают об этом.

«Сегодня мы празднуем день памяти святого равноапостольного князя Владимира, – рассказал солдат-срочник Михаил Красильников. – Здесь была совершена Божественная литургия владыкой Никоном. Это очень знаменательно, так как князь Владимир принес на нашу родину православие.

Большое значение имеет храм для солдата. Если у солдата какие-то душевные переживания, проблемы во время военной службы, он может прийти сюда, обратиться к Господу за помощью и получить ее».

Первая Божественная литургия в Ильинском храме была совершена накануне двух знаменательных для авиацентра событий: дня памяти святого Илии Пророка (2 августа), покровителя авиаторов, и столетия со дня образования Военно-воздушных сил (12 августа).

Официальный сайт Липецкой епархии

Если вам понравилась публикация ее можно сохранить в соцзакладки:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок
  • Блог Li.ру
  • Одноклассники
  • Blogger
  • email
  • Live
  • PDF
  • Print
  • RSS
  • Tumblr

Опубликовано ранее

[sape]