Канадские капелланы испытывают чрезмерные нагрузки, сообщает «The Canadian Press». Об этом свидетельствует соцопрос, проведенный в Вооруженных силах Канады. По результатам исследования, 52% опрошенных находятся на грани возникновения стресса. Сами капелланы среди причин такого неудовлетворительного состояния называют большой объем работы, отсутствие четких однозначных требований, предъявляемых командованием и церковной иерархией, а также невозможность отвлечься от служебных вопросов в свободное время.
«Мы живем теми же проблемами, что и все другие военнослужащие. Наше служение многопланово и сейчас оно совсем не похоже на то, что было еще несколько лет назад», — комментирует результаты опроса руководитель Капелланской службы канадских Вооруженых сил подполковник Сильван Мора. По его словам, в настоящее время помимо бесед с военнослужащими много времени у капелланов занимает поддержка семей солдат и офицеров — как действующих военных, так и погибших в ходе боевых действий.
Особенно тяжело приходится военным священникам, окормляющим воинский контингент в Афганистане. По свидетельству Сильвана Мора, главный капеллан канадского контингента регулярно совершает богослужения не только для своих соотечественников, но и для военнослужащих из других стран. Ему также приходится периодически подменять своего коллегу из США.
Не менее остро стоит кадровый вопрос. По обнародованным данным, около 60% канадских военных капелланов находятся в предпенсионном возрасте, у многих в ближайшее время заканчивается срок контракта. В этой связи руководство капелланской службы начинает кампанию по рекрутингу новых военных священников.
Справка:
Сотрудники военной капелланской службы Канады подразделяются на три группы: священники, дьяконы и помощники капелланов, не имеющие духовного сана. Основная нагрузка по окормлению военнослужащих лежит на священниках. Диаконы не могут служить мессы, но имеют право совершать крещение и проводить церемонию бракосочетание.