Глава Синодального отдела считает, что канонизация воина Евгения Родионова – вопрос времени

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, протоиерей Димитрий Смирнов не сомневается в том, что солдат Евгений Родионов, погибший 14 лет назад в Чечне за отказ отречься от Христа и перейти в ислам, будет прославлен в лике святых. Отец Димитрий отметил, что процедура канонизации может идти длительное время, и спешка в этом вопросе недопустима.

«Комиссия по канонизации не закрыла этот вопрос (о канонизации Евгения Родионова — ред.) и позже вернется к нему. Будет собрано определенное количество чудес, которые происходят на его могиле или по молитвам к нему. Это всё будет фиксироваться, анализироваться. Процесс уже начался, необходимые документы давно поданы. Просто первое заседание, которое рассматривало этот вопрос, решило до времени его отложить. Не надо этим смущаться»

По словам главы Синодального Отдела, прославлению Евгения помешало отсутствие документированных источников информации о подвиге погибшего воина. Однако, это не является непреодолимым препятствием для канонизации. «У нас мало документов и о мучениках первых веков христианства, но мы их всё равно почитаем, и ни у кого нет сомнений в их подвиге и святой жизни. Также, я думаю, будет и с Евгением Родионовым, любовь к которому в народе растёт с каждым днём», — подчеркнул отец Димитрий

Справка

Евгений Родионов родился 23 мая 1977 г. В 1995 г. был призван в армию, служил в погранвойсках на административной границе Чечни и Ингушетии. Зимой 1996 г. Евгений и трое его сослуживцев Андрей Трусов, Александр Железнов и Игорь Яковлев были захвачены в плен чеченскими сепаратистами. Ребят морили голодом, ежедневно избивали, пытали, подвешивая на дыбе. Боевики принуждали Евгения Родионова снять с себя крест, отречься от Православной веры и принять ислам, обещая за это отпустить его на свободу. Но Евгений отказался выполнить требования бандитов. В результате Евгению и еще одному солдату отрезали голову, а остальных пленных расстреляли.

Если вам понравилась публикация ее можно сохранить в соцзакладки:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок
  • Блог Li.ру
  • Одноклассники
  • Blogger
  • email
  • Live
  • PDF
  • Print
  • RSS
  • Tumblr

Опубликовано ранее

[sape]