Его называли «человек-война»

Его называли «человек-война»

Ежегодные соревнования по рукопашному бою, приуроченные ко дню Защитника Отечества проходят в Краснодаре уже несколько лет. В этом году по согласованию с президентом федерации рукопашного боя России В. Харитоновым, их решено посвятить светлой памяти кавалера двух орденов Мужества майору Артуру Валерьевичу Перлифону.

Майор Артур Перлифон – личность яркая, неординарная. Несмотря на то, что с момента его гибели прошло почти 10 лет, его хорошо помнят не только родные и близкие, но и многочисленные боевые товарищи, сослуживцы. А их у Артура немало ещё с Киевского суворовского военного училища.

Сменив алые суворовские погоны на курсантские, он в 1988 году поступил в Саратовское ВВКУ МВД СССР. Офицерскую службу лейтенант Перлифон начинал на Урале, в роте специального назначения. С 1992 по 1998 гг. проходил службу во 2-й ДОН (дивизии оперативного назначения – г.Краснодар) ВВ МВД России, где командовал группой спецназа с условным названием «Юг». В этой должности Артур неоднократно выезжал в служебные командировки, принимая непосредственное участие в боевых действиях и специальных операциях в Чеченской республике, за что был награждён орденом Мужества, знаками «За отличие в службе» I и II степеней. Уже с тех пор за ним закрепилась почётное прозвище «человек-война», которое среди спецназовцев дают далеко не каждому.

После небольшого периода расставания с войсками, которое произошло скорее по недоразумению, Артур восстановился на службе и выразил желание продолжить её в формируемой в Чеченской республике 46-й бригаде оперативного назначения ВВ МВД России. С 2000 по 2001 год он занимал одну из самых серьёзных должностей – старшего помощника начальника разведки бригады, доведя свой личный счёт уничтоженных бандитов до 30 человек.

Через год, по замене майор Перлифон возвращается в Краснодар, где принимает должность заместителя начальника разведки соединения, продолжая регулярно выезжать в командировки на уже хорошо знакомые юга.

21 августа 2004 года во время дерзкого нападения крупного отряда боевиков на Грозный, майор А.Перлифон возглавил оперативную группу краснодарцев, которая выдвинулись на трёх бэтээрах к зданию школы в Старопромысловском районе города. На дороге их ждала хорошо организованная засада. Спасая жизни подчинённых, Артур Валерьевич погиб.

В соревнованиях приняли участие более трёхсот спортсменов из Краснодара, Новороссийска, Сочи, Темрюка, Динской, Тихорецка, Ейска и других городов и станиц Кубани. То, что у «безымянных» ранее соревнований появился, наконец, свой небесный покровитель – воин Артемий (с таким имен Артур крестился уже в зрелом возрасте), знак добрый, особенно в столь непростые времена для нашей Родины, за которую майор А.В.Перлифон не раздумывая отдал свою жизнь.

Подполковник запаса Роман ИЛЮЩЕНКО

Если вам понравилась публикация ее можно сохранить в соцзакладки:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок
  • Блог Li.ру
  • Одноклассники
  • Blogger
  • email
  • Live
  • PDF
  • Print
  • RSS
  • Tumblr

Опубликовано ранее

[sape]