В Государственной Думе предлагают увеличить довольствие военнослужащих и доходы военных пенсионеров, сообщает в понедельник 29 марта «Российская газета». По инициативе комитета Госдумы по обороне уже создана специальная рабочая группа, которая будет заниматься разработкой новой системы денежного довольствия.
Ожидается, что к 2012 году зарплата военнослужащих увеличится в три раза, а доходы военных пенсионеров возрастут, по меньшей мере, на 70 процентов. По словам председателя комитета Виктора Заварзина, которые приводит издание, новые параметры будут заложены в проект федерального закона, который будет разработан уже в текущем году.
В Минобороны пока осторожно реагируют на инициативу профильного думского комитета в отношении военных пенсионеров, поскольку, по самым скромным оценкам, число претендентов на пенсионное повышение достигает в настоящее время нескольких миллионов человек. Как считают в ведомстве, реализовать парламентскую инициативу будет непросто.
Между тем, думцы готовят еще одно новый законопроект. Как известно, во время прохождения воинской службы военные не производит отчислений в пенсионный фонд и по выходе в отставку не имеет никаких накоплений. Новый законопроект предусматривает, чтобы при формировании трудовой пенсии военнослужащего учитывалось время, которое он посвятил службе.
Полный текст статьи читайте в рубрике «Мониторинг СМИ».