Дом Божий в «храме» закона

Об истории и современном состоянии домового храма Генеральной прокуратуры

Домовый храм Святителя Николая Чудотворца Генеральной прокуратуры РФ еще очень молодой – ему нет и четырех лет. Начало его истории связано с печальным фактом – тяжелой болезнью старшего прокурора-криминалиста Управления криминалистики ГП РФ Валентина Федоровича Стародумова, который, будучи поражен недугом, задумал построить храм.

Благодаря благосклонному отношению высшего руководства и участию спонсоров в 2003 году было положено начало строению храма, его обустройству и украшению, а уже весной 2007 года храм был освящен. О том, что представляет храм сегодня рассказывает сотрудник Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями иерей Александр ТЕРПУГОВ.

– Отец Александр, как вы оказались в этом храме?

– Я являюсь священником Камчатской епархии, временно прикомандированным к Синодальному отделу по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями. С декабря 2007 года председателем отдела протоиереем Димитрием Смирновым, я назначен постоянным священником в храм Генеральной Прокуратуры РФ. Однако уже совсем скоро я могу отправиться к новому месту служения – в мотострелковую бригаду республики Абхазия.

– Что значит наличие постоянного священника в вашем храме?

– Если раньше службы проходили не систематически, время от времени, то теперь они совершаются регулярно, каждый четверг. Поэтому сотрудникам Прокуратуры стало проще планировать совмещение работы и службы в храме.

– Существует ли в храме община как таковая?

– Да, конечно, есть постоянный приход порядка 15-ти человек. И самое главное – он растет. Надо сказать, что и высшее руководство Генеральной Прокуратуры идет нам навстречу и с пониманием относится к нашей деятельности. Естественно, прихожане не имеют возможности посещать храм в одно и то же время, поскольку прокурорская служба накладывает достаточно серьезные обязанности на сотрудника. Но это домовый храм, и люди сюда могут приходить в любое время по различным нуждам. Есть возможность поставить свечку, помолиться или просто посидеть на лавочке, подумать.

– Как проходит жизнь храма?

– Можно сказать, она проходит на уровне богослужебного круга. Каждый год у нас происходит Великое освящение воды в праздник Крещения, служатся литургии на праздник святителя Николая Чудотворца. За время существования храма – а это почти четыре года – у нас было совершено несколько таинств Крещения над прокурорскими работниками. Три раза у нас совершал службы духовник Святейшего Патриарха Кирилла схиигумен Илий, который очень любит наш храм; дважды – архиепископ Петропавловский и Камчатский Игнатий. Кроме этого, у нас на поклонении была мироточивая икона Божией Матери «Умягчение злых сердец». Радует и то, что скоро по благословению схиигумена Илия появятся частицы мощей святых угодников, а это, как известно, усиливает молитву. Самое главное, что в храме за Божественной литургией совершается великое таинство Евхаристии, Причастия, которое освящает всех и все вокруг.

– Что изменилось в храме за три года?

– Изменился внутренний облик храма. Новые иконы алтарной части были написаны на средства, выделенные прокурорскими работниками. На эти же средства была куплена церковная утварь, которая сильно преобразила внутреннее убранство. Особую гордость храма составляет хор Издательского отдела Московской Патриархии, который под руководством Даниила Саяпина исполняет песнопения знаменным распевом. Ощущения непередаваемые.

– Храм появился благодаря болезни прокурора. Получается, не заболей он храма бы не было?

– Все это действительно очень промыслительно. Когда ученики Господа Иисуса Христа спросили, за что был наказан слепорожденный, он ответил: не за грехи, а чтобы на нем явились дела Божии. Так и болезнь Валентина Федоровича стала поводом для создания домового храма, значение которого очень большое.

Беседовала Анастасия ЯКОВЛЕВА

Если вам понравилась публикация ее можно сохранить в соцзакладки:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок
  • Блог Li.ру
  • Одноклассники
  • Blogger
  • email
  • Live
  • PDF
  • Print
  • RSS
  • Tumblr

Опубликовано ранее

[sape]