135 лет победы под Плевной

10 декабря у часовни-памятника гренадерам помянули воинов, павших в русско-турецкой войне 1876-1878 гг.

В этом году 10 декабря совпали памятные даты сразу двух важных исторических событий – исполнилось 135 лет битвы под Плевной, и 125 лет со дня освящения и открытия часовни-памятника гренадерам-героям этого эпохального сражения русско-турецкой войны 1876-1878 гг.

Победа под Плевной решила исход русско-турецкой войны и принесла Болгарии независимость, обретенную после почти полувекового турецкого владычества. В честь этого события 10 декабря у Плевенской часовни-памятника прошла церемония поминовения воинов. В мероприятии приняли участие представили Посольства Республики Болгария, сотрудники Министерств обороны и иностранных дел России, государственные и общественные деятели.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла наместник Новоспасского монастыря епископ Воскресенский Савва совершил панихиду по русским и болгарским воинам, погибшим при освобождении Болгарии. По окончании богослужения со словами глубокой признательности русскому народу к собравшимся обратился Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Болгария в Российской Федерации Бойко Василев Коцев.

В завершение церемонии состоялось отдание воинских почестей павшим героям. Под звуки военного оркестра и с российским флагом прошла рота почетного караула, были возложены венки от болгарского посольства и Московского военного округа. Хор Московского военно-музыкального училища Министерства Обороны Российской Федерации исполнил марш «Семёновского полка» и «Прощание славянки», исполненные.

Настоятель часовни, протоиерей Александр Салтыков в беседе с корреспондентом «Вестника военного и морского духовенства» посетовал на недостаточное внимание к вопросу увековечивания памяти о событиях русско-турецкой войны.

«Удивительно, но это событие, которое по моральному значению не имеет себе равных, этот подвиг жертвы русского народа за братский народ, не внесен в список знаменательных исторических дат. Советская власть многое сделала, чтобы предать забвению все эти события. В первую очередь, была «вытянута» духовная сердцевина этих событий — духовное единство на почве христианства. По-другому обстоят дела с сохранением военно-исторической памяти в Болгарии. Традиция памяти подвига нашего народа передается от одного поколения другому, это поражает».

«Место, где находится Часовня-Памятник, святое, несмотря на многие безобразия, творящиеся в сквере, потому что часовня — памятник людям, пролившим кровь за других, — продолжил отец Александр, — Это самая большая цена. Подобный подвиг веры и жертвенности нельзя забывать, ему нужно учиться, им вдохновляться».

Оценку событий давно минувших лет дал председатель попечительского совета Фонда «Омофор» генерал-майор Александр Черкасов.

«Это было величайшее событие не только нашей, но и мировой истории. Я не помню другого такого примера, чтобы народ, воинство и страна руководствовались столь благородными, чистыми, светлыми мотивами и чтобы десятки тысяч людей шли на смерть только во имя любви, веры, движимые жертвенно-бескорыстным чувством. Современному человеку этого не понять. Но эта великая война незаслуженно забыта, забыт подвиг всей нашей России, русской армии. Нам нужно учиться так же стоять за веру и Отечество».

Часовня-Памятник гренадерам, павшим в бою под Плевной, памятник братству русского и болгарского народов, была открыта 28 ноября 1887 года. Построена по инициативе и на добровольные пожертвования оставшихся в живых гренадеров-участников Плевненского сражения. Строительство памятника было поддержано всем русским обществом, воспринимавшим Русско-турецкую войну 1877-1878 годов как свой священный долг защиты братских единоверных народов. Однако, новый режим, установившийся в России в октябре 1917 г. Практически стер из народной памяти величие подвига русских воинов. Был разрушен памятник выдающемуся русскому генералу, герою Великой войны 1877-1878гг. М.Д. Скобелеву. Часовня многие десятилетия была закрыта и разрушалась. В 1993 г. правительство Москвы передало часовню Русской Православной Церкви. В том же, 1993 году, православная общественность совместно с Вооруженными силами возродила традицию, ежегодно, 10 декабря, совершать торжественное поминовение воинов. Затем большими усилиями Часовня-Памятник была отреставрирована и в дни празднования 120-летнего юбилея окончания Русско-турецкой войны, освящена в честь святого, благоверного великого князя Александра Невского и иконы Божией Матери «Знамение». В декабре 1999 г., указом Святейшего Патриарха Алексия II, часовне был придан статус Патриаршего Подворья.

О том, как проходило чевствование героев Плевны, фоторепортаж Александра Зуйченко:

Анастасия ЯКОВЛЕВА

Если вам понравилась публикация ее можно сохранить в соцзакладки:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок
  • Блог Li.ру
  • Одноклассники
  • Blogger
  • email
  • Live
  • PDF
  • Print
  • RSS
  • Tumblr

Опубликовано ранее

[sape]